Обложка канала

Saint lipstick!

Потестировала за вас. По тегу #онвамнебро - то, что стоит обходить стороной, а по тегу #дайтедве - то, что можно хватать не глядя. Отзывы и предложения сюда @swarze . Алярм, ругаюсь матом! Москва, 26 годиков.

Saint lipstick!

4 года назад
Открыть в
Спрашивали - отвечаем. На днях терли про энзимную пудру, и в комментариях девушка выразила сомнение по поводу того, что энзимы не повышают фоточувствительность кожи. Она предположила, что фотосенсибилизация больше связана с толщиной рогового слоя и прочностью гидролипидной мантии, и излишнее отшелушивание, уж не важно, чем, эту самую фоточувствительность все равно повышает. Короче, я решила в этом разобраться вместе с врачом-косметологом компании Гельтек Егоровой Ириной Викторовной. Кратко: заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет. "Энзимы, если ими не злоупотреблять, действуют поверхностнее кислот и ретинола, отшелушивая только роговой слой, поэтому не делают кожу фоточувствительной. Если, конечно, использовать их ежедневно (как люди, не читающие инструкций), использовать параллельно ещё какие-то отшелушивающие средства (с салициловой кислотой, абразивы и т. п.), то можно не только до фотосенсибилизации доприменяться, но и дерматит получить. Один или два раза в неделю мягкое средство с энзимами летом можно применять. Кроме того, летом люди должны применять санскрин, в любом случае, если УФ-индекс в прогнозе погоды больше 3 баллов", - говорит Ирина Викторовна. Короче, не злоупотребляйте отшелушиванием, всякие пилинги нужно применять не чаще двух, а лучше - одного раза в неделю.