Потестировала за вас.
По тегу #онвамнебро - то, что стоит обходить стороной, а по тегу #дайтедве - то, что можно хватать не глядя.
Отзывы и предложения сюда @swarze .
Алярм, ругаюсь матом!
Москва, 26 годиков.
Спрашивали - отвечаем.
На днях терли про энзимную пудру, и в комментариях девушка выразила сомнение по поводу того, что энзимы не повышают фоточувствительность кожи. Она предположила, что фотосенсибилизация больше связана с толщиной рогового слоя и прочностью гидролипидной мантии, и излишнее отшелушивание, уж не важно, чем, эту самую фоточувствительность все равно повышает.
Короче, я решила в этом разобраться вместе с врачом-косметологом компании Гельтек Егоровой Ириной Викторовной.
Кратко: заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет.
"Энзимы, если ими не злоупотреблять, действуют поверхностнее кислот и ретинола, отшелушивая только роговой слой, поэтому не делают кожу фоточувствительной. Если, конечно, использовать их ежедневно (как люди, не читающие инструкций), использовать параллельно ещё какие-то отшелушивающие средства (с салициловой кислотой, абразивы и т. п.), то можно не только до фотосенсибилизации доприменяться, но и дерматит получить.
Один или два раза в неделю мягкое средство с энзимами летом можно применять. Кроме того, летом люди должны применять санскрин, в любом случае, если УФ-индекс в прогнозе погоды больше 3 баллов", - говорит Ирина Викторовна.
Короче, не злоупотребляйте отшелушиванием, всякие пилинги нужно применять не чаще двух, а лучше - одного раза в неделю.