Обложка канала

Агент 039

Моя папка с "секретными" материалами. В фокусе Польша и Литва. Политика и жизнь. Только первоисточники. Факты и мои записки на полях.

Агент 039

4 года назад
Открыть в
Началась принудительная декарбонизация Европы. Медленно и по пунктам. Газпром не подтвердил прекращение поставок в Польшу. Корпорация заявила, что ждёт оплату до 27 апреля. Ранее источники польского издания Onet и "Коммерсанта" в PGNIG рассказали, что поставки российского газа в Польшу были остановлены 26 апреля. "Газпром" это отрицал и заявил, что 26 апреля Польша обязана заплатить за поставки газа по новым правилам - в российских рублях. Варшава это делать не намерена. Пишут, что в польском Министерстве климата собралась кризисная группа. (пока не официально) Надежда Польши 1. СПГ-терминал на 6,3 млрд.куб. газа /год 2. Трубопровод БалтикПайп 10 млрд.куб. газа /год Проблема: Польша потребляет примерно 20 млрд кубометров газа. Уже не сходится. Конечно можно высосать недостачу из ФРГ через Ямал-Европа, благо «злые рюсские» (не забываем американский акцент – строго обязательно) сделали его в формате интерконнектора (газ можно гнать в обе стороны). Итого : нехватка 3,7 млрд. куб газа в год из энергосистемы ФРГ. «Гениальные» Поляки свою «балтиийскую пипу» пристроили к норвежскому газу, который раньше шёл в Германию, газа больше не стало (месторождения не позволяют). Германия получала из России порядка 55-60 млрд млрд.куб. газа /год – около 55% от общего импорта газа. Германия, которая и так уже спотыкалась в поисках неведомых «альтернативных поставщиков» газа, получит весьма чувствительную подножку. Что будет? А черт его знает, но будет крайне занимательно.