🇱🇹 Мастера разрывов отношений снова в деле! Министерство внутренних дел Литвы заявило о расторжении двустороннего договора о сотрудничестве с МВД Беларуси, подписанное в 1993 году, которое предусматривает сотрудничество в сферах управления министерств.
Министр Агне Билотайте отметила, что Литва не видит возможностей для сотрудничества с "враждебными режимами". По ее мнению, Белоруссия продолжает осуществлять гибридную атаку против Литвы и "руками своих чиновников проталкивает нелегальных мигрантов" в балтийскую республику, поэтому страна не может быть и не будет партнером Литвы ни во внутренних делах, ни в других сферах.
Однако именно Литву не раз критиковали за жестокое обращение с мигрантами. В конце июня Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти республики в том, что в Литве произвольно удерживаются тысячи людей в милитаризованных центрах. В организации заявили, что люди находятся в бесчеловечных условиях, подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения.
#внешняяполитика
@stirlitz039