🇱🇹 А тем временем, литовцев становится все меньше. И не только из-за того, что они продолжают покидать Родину. Свежая статистика говорит, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости.
По мнению специалистов, в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится.
Так, рождаемость во время первого карантина COVID-19 снизилась в 20 странах Европы в среднем на 14%, в то время как в балтийской республике показатель упал до 28%.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов. При этом они прогнозируют дальнейшее сокращение населения.
Литва увереннл входит в число самых быстро стареющих европейских стран, а уровень рождаемости показывает, что положение усложняется.
По оценкам демографов, преодолеть эту ситуацию Литва сможет только за счет мигрантов из других стран.
Вот этими вопросами безопасности Вильнюсу точно стоит озаботиться, как можно быстрей, а то и без мнимой войны, к которой они так упорно готовятся, скупая оружие, не останется ни одного литовца.
#общество #демография
@stirlitz039