🇱🇹Литва
Рост цен на электричество значительно отразится на стоимости услуг водоснабжения населения. Об этом рассказал президент Литовской ассоциации поставщиков воды Бронюс Межутавичюс.
По его словам, самое большое подорожание будет в небольших муниципалитетах, где мало потребителей, небольшое — в крупных городах. В то же время Межутавичюс отказался давать конкретные прогнозы, на сколько подорожает вода, поскольку цены устанавливает Государственная служба регулирования энергетики, а утверждает муниципалитет.
«В любом случае цены вырастут не в процентном соотношении, а в разы, поскольку большая часть из 70 компаний, или все, уже сейчас 30% расходов отдают на электроэнергию, а она подорожала в разы, формально компании могли бы объявить о банкротстве», — пояснил глава ассоциации.
#энергетика #водоснабжение #ростцен
@stirlitz039