🎮 О гарантийном обслуживании Xbox
На этой неделе проскочила новость о прекращении сабжа в России. Не буду ее комментировать, а вместо этого закину в канал пятничную байку - чуть пораньше ;)
Лет дцать назад, в районе выхода Windows 7, я выиграл приставку Xbox 360 в одном из конкурсов Майкрософт Рус. У меня игры закончились на Quake 2, и даже халявная приставка меня не возбуждала. Поэтому я от чистого сердца подарил её лучшему другу на Новый Год 🎄
Однако не прошло и месяца, как приставка сломалась. Позднее друг рассказал, что нарушил правила эксплуатации, о которых предупреждали большими красными буквами на первой странице инструкции. Он изменил положение приставки в пространстве во время загрузки диска - повернул ее на бок или наоборот поставил вертикально. И получил кирпич 🧱
Ситуация сложилась неоднозначная. С одной стороны, легитимный обладатель приставки, а с другой - нет ни чека, ни гарантийного талона, и вообще Xbox мог быть "привозной" 🤔 Я написал организаторам конкурса, и они пообещали разобраться. Вопрос решался очень долго и без особого прогресса. Я время от времени пинговал свой контакт в Microsoft, тот отвечал потерянными пакетами.
Но однажды в девятом часу утра меня разбудил звонок друга 📞 Взволнованным голосом он сообщил, что курьер привез новую приставку, но про возврат старой ничего не знает. Я предложил не суетиться и написал своему контакту. Тот снова пообещал разобраться.
Относительно быстро это кончилось ответом "делайте с неисправной приставкой что хотите". Тогда друг отнес ее на Юнону (радиорынок в Питере), и через час у него стало две приставки Xbox 🎉🎉