Обложка канала

Старвейл

Подпишитесь на наш канал, если хотите узнать много нового о себе и о других людях. Психология – удивительная наука.

Старвейл

7 лет назад
Открыть в
Как повысить свою продуктивность – 7 простых правил

Разрываясь между приоритетами, люди то и дело терпят фиаско, не успевая справиться с ежедневными задачами дома или на работе. А почему? Потому что они не знают, как использовать свои эмоциональные и физические ресурсы максимально продуктивно.

Порой кажется, что если успевать все и сразу, то жизнь будет радовать плодами успеха и удачи. Но так ли это? Специалисты же уверены, что нужно грамотно распределять свое время и силы, а для этого нужно знать, как повысить свою продуктивность.

Режим дня

Читая интервью с миллионерами или просто успешными людьми, любой может заметить, что все они живут по четкому графику. Просыпаются рано, ложатся вовремя. И это действительно помогает им быть эффективными на 99%.

Почему? Потому что в первой половине дня очень мало факторов, которые отвлекают нас от работы. А к вечеру силы иссякают, поэтому лучше посвятить это время для отдыха.

Без лишней информации

Как же люди полюбили социальные сети. Некоторые и дня без них прожить не могут. А другие даже и часа. Как же не выложить фоточку в инстаграмм? Почему бы не списаться с подругой в фейсбуке или не полистать ленту в контакте? А еще же нужно подарить подарочки в ОК, и просто почитать бестолковые новости!

И вот так каждый день люди тратят бесконечно много полезного времени без толку.

А что если дозировать ненужную информацию? А что если до окончания рабочего графика вообще не пользоваться без особого смысла гаджетами? Тогда продуктивность вырастет примерно на 60-70%.

Нет многозадачности!

Может быть, Юлий Цезарь и славился своей многозадачностью, но не обязательно во всем подражать знаменитостям. Скажите «нет» многозадачности! Это не сделает вас продуктивными. Это будет сбивать с толку и высасывать все жизненные силы.

Старайтесь распределить все задачи и выполнять их по очереди. Понятно, что можно одновременно идти по улице и разговаривать по телефону с клиентами. Такое совмещать можно. Но не нужно одновременно готовить кушать, писать месячный отчет и бриться или делать прическу. Все равно ничего хорошего не получится.

Меньше, но с удовольствием

Сколько дел. Столько дел. Как все успеть? Да и не нужно успевать абсолютно все. Лучше сделать меньше, но хорошо и с удовольствием. Если работа приносит человеку удовлетворение, это просто супер.

Зачем насиловать свое тело и мозг, разрываясь между сотней мелких задач? Выбирайте самые важные и занимайтесь. А сколько? Переходим к следующему пункту.

Правило трёх задач

Понятно, что в списке возможных задач на день их может быть больше сотни. Но подумайте трезво, сколько действительно можно успеть сделать за день? Ответ прост – не больше трех.

Рано утром, за чашкой кофе или чая, составьте список трех приоритетных задач. Посвятите весь день этим трем задачам. И не отвлекайтесь на все остальное, пока их не выполните. Справитесь быстрее? Сделайте что-то еще, если будет желание. Не будет желания? Лучше отдохните, а остальное сделайте завтра.

Принцип 20х80

Это закон Парето. Он считал, что 20% усилий дают 80% результата. И это действительно так!

Если понять принцип, то можно повысить свою продуктивность, как на работе, так и дома. Как понять? К примеру, представьте, сколько у вас друзей. А кто из них вам действительно поможет, если будут трудности? Скорее всего, их и будет 20%, а может и чуть меньше.

Так вот – нужно сосредоточиться на общении именно с этими людьми, а на остальных попросту не тратить время, ведь они по сути бесполезны. Жестоко? Зато эффективно.

Помидорный метод

Техника так названа благодаря Франческо Чирилло. В чем принцип? Нужно уделить конкретной задаче 25 минут без перерыва. А после сделать перерыв на 5 минут. Если не закончили, то используйте еще несколько помидорчиков по 25 минут, пока задача не будет выполнена.

Почему помидоры? У Франческо был будильник в виде помидора, на котором он ставил себе таймер. И это действительно работает!

Всё просто. Как говорится, если очень захотеть, можно в космос улететь. А начать можно с этих семи правил.