Обложка канала

Стартап дня

Меня зовут Александр Горный, я директор по стратегии и анализу в Mail.Ru Group. В этом канале пишу каждый день про один новый малоизвестный стартап и иногда свои мысли и новости про рынок.

Стартап дня

7 лет назад
Открыть в
#реклама

СМИ уже давно потеряли монополию на финансовую информацию. С появлением интернета в гонку за аудиторию включились крупнейшие банки и управляющие компании. Почти у каждого из них есть своя страничка в соцсетях, специальный сайт или блог, ориентированный на клиентов.

Bank of America ведет портал Better money habits, где на пальцах объясняет простым американцам, как обращаться с деньгами. У HSBC почти три миллиона подписчиков на Facebook: там появляются видео и статьи про глобальную экономику. Управляющая компания Vanguard регулярно публикует лайфхаки по инвестированию на своем сайте.

Информационные услуги стали важнейшим продуктом компаний финансового профиля. Это новый глобальный тренд.

А что происходит в России?

Гиганты рынка управления активами тоже развивают свои каналы коммуникации. Вызывает большое уважение история двух инвестиционных консультантов из УК Альфа-Капитал, которые проявили личную инициативу, открыв телеграм-канал @alfawealth.

У себя в канале они раскрывают внутреннюю кухню портфельных управляющих, дают советы по выбору финансовых инструментов и обстоятельно обсуждают инвестиционные идеи. Их стоит читать за авторский профессиональный контент. Без рекламы и репостов. Редкий случай, когда на канале нет "воды", зато есть интересная информация и приятная динамика развития.