Меня зовут Александр Горный, я директор по стратегии и анализу в Mail.Ru Group.
В этом канале пишу каждый день про один новый малоизвестный стартап и иногда свои мысли и новости про рынок.
ВОДОРОД В ТЯЖЕЛОЙ ТЕХНИКЕ
Популярное в России переоборудование автомобиля – перевести его на газ вместо бензина. “Полный бак” и километр становятся дешевле, относительно небольшой пробег возвращает стоимость газификации, ну а дальше начинает капать чистая экономия.
Американский #стартапдня First Mode похожим образом переоборудует гигантские карьерные самосвалы: он переводит их с бензина на водород. Сокращение цены заправки, если и происходит, то стартап его не пиарит, но вот выбросов CO2 точно становится меньше. Главный результат – компания-заказчик преобразования приближается к своей цели по углеродной нейтральности.
Сам стартап заявляет, что самосвалы – только начало. На экологически-чистое оборудование он обещает перевести всю промышленность планеты. В начале декабря под эту задачу он привлек 200 миллионов долларов инвестиций, сравните это с предыдущим раундом в 8.5 миллионов год назад.
https://firstmode.com/
#офлайн #esg #мегараунд #экология #сша
––
http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.