♨️Стартап дня: сервис доставки скоропортящихся продуктов Milkbasket Пользователь может оформить подписку на доставку хлеба и молока или заказать полный набор продуктов.
Традиционные сервисы по доставке продуктов вроде «Утконоса» или Instamart ориентируются на большие заказы. Клиент платит 3000–5000 рублей, из них сервис берёт 10–20% наценки, а на доставку и упаковку тратит рублей 300–500. Экономика кое-как сходится. Или не сходится, не важно.
Высокий чек автоматически приводит к редкости заказа — на 4000 рублей в день даже богатая семья дома не ест, нормальной еды столько в рот не влезет, а черную икру в «Утконосе» по другим причинам не покупают.
Индийский стартап Milkbasket заходит с противоположного конца: он целится в дешёвые скоропортящиеся продукты. Хлеб и свежее молоко продаются за копейки, но их покупают почти ежедневно. Заказов становится много и это удешевляет доставку, привезти пять пакетов соседям сразу стоит в те же пять раз дешевле, чем отдельно каждому.
Дальше клиент начинает уже и что-то дорогое в том же приложении заказывать: зачем идти в магазин, если есть надежный поставщик. Для экономии на доставке надо застать всех дома сразу — иначе опять фигня получается.
В стандартной модели условного «Утконоса» это невозможно, вероятность совпадения удобного времени почти нулевая. Milkbasket решает проблему кардинально: выбора нет, курьеры возят продукты только под утро и оставляют посылки под дверью.
В рекламе это называется «к семи утра», на деле же, наверное, в четыре–пять часов к первым клиентам приезжают. Дороги в любом случае пустые, и дополнительная экономия времени на отсутствии общения — это же и для клиента, скорее, плюс.
Вопрос воровства пакетов у двери в промоматериалах даже не поднимается, завидую индусам. Кроме обычных заказов «на завтра» стартап предлагает ещё и подписку: для молока с хлебом это естественно. Milkbasket работает в шести городах, но в каждом только в нескольких районах, покрытие неполное.
Стартап говорит об 11 тысячах заказов ежедневно. В штуках это очень много: если верить Data Insight, у «Утконоса» в два раза меньше. Но чек, конечно, у индусов кардинально ниже. Компания привлекла $19 млн инвестиций, семь из них относительно недавно, в декабре.