Обложка канала

Старший по дому (ЖКХ)

Хитрости ЖКХ для Советов домов и активных жителей. Новости ЖКХ, обсуждение.

Старший по дому (ЖКХ)

4 года назад
Открыть в
📑 Прямые договоры теплоснабжения в домах с ИТП. Когда уже? На сегодняшний день после принятия решений ОСС о заключении прямых договоров (ПД) теплоснабжения и уведомления ресурсоснабжающих организаций (РСО) последние обычно отказываются заключать ПД с аргументом, что в доме есть ИТП (индивидуальный тепловой пункт), поэтому коммунальные услуги собственникам предоставляет УК, а не РСО. И суды почти всегда становятся на сторону РСО. В Госдуме находится законопроект № 960730-7, который в числе прочего позволит собственникам помещений в МКД заключать с РСО прямые договоры теплоснабжения в случае, если коммунальные услуги по ГВС и отоплению приготавливаются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД (например, ИТП). Это очень полезный и ожидаемый закон, но, к сожалению, его движение остановилось 18.10.2021 на этапе рассмотрения во втором чтении. Александр Якубовский, член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, поделился с нашим каналом судьбой законопроекта: «Законопроект действительно направлен на регулирование важных взаимоотношений между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями – собственниками жилых помещений. И именно важность рассматриваемого вопроса заставляет нас, как законодателей, вдвойне внимательно относиться к формулировкам, да и к слову сказать, сам Жилищный кодекс не самый простой документ, редактирование которого требует большого количества согласований. На текущий момент текст законопроекта готовится к процедуре второго чтения, идёт процесс его согласования с Главным правовым управлением администрации Президента. После этого законопроект будет готов к процедуре рассмотрения во втором чтении, которое, по сути, является основным – после его успешного прохождения, чаще всего, принятие в окончательном, третьем, чтении, происходит максимально оперативно, так же как и последующее рассмотрение его в Совете Федерации. Так что о сроках, чтобы не соврать, точно говорить не буду, но надеюсь на осеннюю пленарную сессию 2022 года». Благодарим Александра Владимировича за комментарий.