🔖 Мособлдума разрешила не штрафовать организации Подмосковья, которые впервые нарушили регламент обращения со строительными отходами
Мособлдума на 28-м заседании приняла закон, согласно которому за нарушения порядка ведения кадастра отходов Московской области вместо штрафа можно будет вынести предупреждение.
По словам председателя Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимира Шапкина, «юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся стройками, обязаны подавать данные, как и куда они увозят строительный мусор. Если этого не сделали, то их могут оштрафовать. Но, сегодня мы внесли изменения в региональный КоАП, благодаря которым на первый раз могут вынести предупреждение».
Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, «проект закона внесён Губернатором Московской области в целях снижения административной нагрузки на хозяйствующие субъекты в условиях санкционного давления».
«Мы наделили данным полномочием Главное управление содержания территорий Московской области, если такое нарушение совершено в границах населённых пунктов. А если нарушение вне границ, то в этом случае протоколы будут составлять инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области», - добавил Шапкин.
Когда требуется "снизить санкционную нагрузку на хозяйствующие субъекты", страдает почему-то население и окружающая среда...