Обложка канала

Старший по дому (ЖКХ)

Хитрости ЖКХ для Советов домов и активных жителей. Новости ЖКХ, обсуждение.

Старший по дому (ЖКХ)

4 года назад
Открыть в
😳 Авторы инициативы сетуют на то, что в некоторых регионах из-за действующих нормативов нет прибыли у водоканалов, и предрекают, что нововведение "позволит мотивировать собственников к более экономному потреблению ресурсов". Забота о прибыли РСО - это, конечно, "наше всё", тут ничего удивительного (кто подумает о росте расходов потребителя?). Но самое интересное в утверждении о том, что инициатива якобы "позволит мотивировать собственников к более экономному потреблению ресурсов". Если речь идёт о коммунальных услугах (КУ) на содержание общего имущества (ОИ), коим (содержанием) занимаются управляющие организации, а не собственники помещений в МКД, то кто кого и на что мотивирует? Управляющие компании наоборот сами себе установят космический норматив и будут его радостно использовать, а платить за это будут собственники. А аргумент о том, что нормативы потребления в разных регионах отличаются в разы и не соответствуют фактическому потреблению, тоже легко отбивается - займитесь приведением в чувство неработающих региональных чиновников и структуры, утверждающе эти нормативы. Не нужно забывать о главной функции нормативов КУ на СОИ - защита собственников от переплаты из-за перерасхода управляющей организацией КУ при содержании ОИ. Кручу-верчу, запутать хочу...