Пока страна с ужасом ждет еще большего повышения цен и мечется по магазинам, расставляя приоритеты между покупкой сапог на новый сезон и еды на пару дней, Росстат торжественно объявляет сказочную новость: в России резко выросли зарплаты.
Еще в мае все было плохо, и тут раз… Чиновники заверили, что в июне средняя зарплата по стране поднялась на 6,5%. Смак в том, что самыми разбогатевшими россинами названы те, у кого обычно больше всех проблем с доходами.
В лидерах — шахтеры. Их зарплаты, по данным Росстата, взлетели более чем на 31%, до 92 800 рублей, пишет Moscow Times. Такие чудеса творятся на фоне санкций Евросоюза, которые отрезали российских угольщиков от рынков сбыта. В нескольких разрезах Кузбасса остановилась добыча, с середины августа ходят разговоры о риске массовых увольнений людей.
У рыбаков обнаружили еще больший скачок зарплат — на 41,8%. Средняя теперь — 173 467 рублей. И это после прокатившейся по стране новости о новых инвестиционных квотах и вероятности для 40 тысяч представителей отрасли остаться без работы.
Не менее загадочный прирост зафиксирован Росстатом у учителей — на 20,5%. Названа средняя по стране — 73 673 рубля. Тогда как сами педагоги озвучивают свой реальный доход в размере 15-20 тысяч рублей в зависимости от региона. Чтобы убедиться в тяжести их финансового положения, достаточно пройтись по открытым вакансиям в сети.
Погодите, еще не высвободились из простоя 345 тысяч человек, которые оказались там после ухода иностранных компаний. Мы много нового узнаем о мифическом показателе безработицы.