Цифровой арбитраж WB
Wildberries объявил о запуске сервиса защиты правообладателей и покупателей от контрафактной продукции, назвав его «Цифровой арбитраж». У правообладателей появится возможность напрямую связываться с другими продавцами, а при подозрении их в нарушении прав на интеллектуальную собственность, — создавать официальные обращения для проверки правоустанавливающих документов.
Законность продажи будет установлена — сервис это зафиксирует. Если же нужных документов у продавца не окажется (или они будут недостоверными), маркетплейс скроет такие товары с онлайн-витрины.Массовые нарушения со стороны продавца обернутся его полной блокировкой.
Также переписка с недобросовестным продавцом может быть приложена к иску с требованием взыскания компенсации с нарушителя.
Сервис будет запущен в августе. О его создании стало известно после обвинений, озвученных Минпромторгом в адрес Wildberries — ведомство назвало маркетплейс каналом сбыта контрафакта.
«Сегодня эта компания действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от представителей сообществ, например Союза кожевников», - заявил заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский.
По словам чиновника, были случаи продажи на площадке рецептурных препаратов, БАДов, а также массовые случаи продажи контрафактной обуви.