Никаких больше вечеринок
В России проводится около 10 крупных фестивалей, которые суммарно продают около 200 тысяч билетов в течение года. Наиболее популярный — «Нашествие» с 45 тысячами билетов.
Еще недавно организаторы мероприятий пытались выжить, соблюдая ограничения, введенные в связи с пандемией. И вот новый вызов. Зарубежные и российские музыканты отменяют выступления в России, растет безработица, цены подскочили до немыслимых пределов — актуальность массовых музыкальных событий все меньше.
Что будет с российскими фестивалями:
— Отменен двухдневный фестиваль на открытом воздухе Пикник «Афиши», который ежегодно посещали более 60 тыс.человек. Были планы на проведение его в Москве и Питере. На мероприятии должны были выступить группы Tame Impala и Kings of Leon, велись переговоры о приезде Alicia Keys и Kamasi Washington.
— Отменен музыкальный фестиваль «Боль», который должен был пройти с 16 по 19 июня в Москве. Он должен был принять таких артистов, как Ник Кейв, «АукцЫон», Оксимирон, «НОМ» и др.
— Отменен фестиваль Park Live. Причина — отмена множества договоренностей с музыкантами. Приехать отказались Placebo, Игги Поп, Franz Ferdinand, Green Day и The Killers.
— Рок-фестиваль Fox Rock Fest в Липецке с конца июня перенесли на неопределенный срок.
— Состоится ли в 2022 году фестиваль «Нашествие», пока неизвестно. Решение будет принято после 7 апреля.
— Свои российские концерты отказались давать «Мумий тролль», Oxxxymiron, Монеточка, «Нервы». Отказалась от тура латвийская группа Brainstorm. Намеченный на 29 мая концерт американской группы Green Day был отменен артистами в последний февральский день. Шотландская группа Franz Ferdinand, также как и другие коллеги, отменила свой концерт в поддержку нового альбома Hits To The Head в клубе Adrenaline Stadium.
— Концертные агентства закрываются или перестраивают свои бизнес-модели. Приходится сокращать долю иностранных артистов с 60-70% до 5-10%, теряется рентабельность. Ради выживания компании начинают предоставлять дополнительные услуги: прокат оборудования, инвестиции в другие проекты, управление объектами и мероприятиями.
Россиянам остаются митинги-концерты с подачей гречневой каши и небольшие Zаварушки.
@stalin_gulag