Веб сервер Nginx поддерживает интеграцию с языком программирования Lua. Реализуется это с помощью специального модуля для Nginx. В стандартных пакетах с nginx чаще всего нет этого модуля. В Debian и Ubuntu его можно поставить с помощью пакета nginx-extras:
# apt install nginx-extras
Также существует веб сервер на основе Nginx и Lua — OpenResty . Он полностью совместим с Nginx и следует за его релизами. Отличает его только наличие дополнительных модулей для работы с Lua.
Чаще всего в Nginx Lua используют для борьбы с ddos атаками. Вот навороченный пример готового скрипта на lua для этого — Nginx-Lua-Anti-DDoS. Я его попробовал, работает нормально. И очень удобно. У него куча возможностей по блокировке тех или иных клиентов. С базовыми настройками он блокирует некоторых ботов, подсети некоторых хостеров и осуществляет защиту от ботов с помощью страницы заглушки на javascript (пример на картинке), которая добавляет зашифрованную куку. Потом редиректит на основную страницу и проверяет эту куку.
Не буду расписывать установку и настройку этого скрипта. Всё необходимое есть в репозитории. Я немного повозился, но всё настроил. Если вас донимают какие-то боты, попробуйте, должно помочь. Скрипт позволяет в одном месте работать со всеми ограничениями и настройками, что удобно. Если не нужен, можно очень быстро его отключить. Все настройки прокомментированы в самом скрипте.
По теме nginx и lua очень много всего гуглится, если искать по словам nginx lua antiddos. Вот ещё пару примеров:
⇨ LUA в nginx: слегка интеллектуальный firewall
⇨ Защита от DDoS на уровне веб-сервера
Кстати, CloudFlare как раз и осуществляет свою защиту на базе Lua с помощью веб сервера OpenResty. Или осуществлял. Сейчас может уже на что-то другое перешли. Так что если работаете с веб серверами и не используете Lua, обратите на него внимание. Очень многие вещи с его помощью делать удобно.
#nginx #webserver