Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

3 года назад
Открыть в
​​У меня основная рабочая система Windows 11, поэтому периодически пишу заметки по её настройке. Кстати, 11-ю версию не советую ставить. В ней есть неприятные баги. Например, аутентификация по RDP не работает, если использовать в качестве имени пользователя Администратор по-русски. Проблема исключительно с этим именем. Английский Administrator нормально проходит аутентификацию. У меня есть сервера с русским администратором и меня напрягает решать каждый раз эту задачу. Если кто-то сталкивался и решил проблему, дайте знать. Я не смог найти решение. Перепробовал всё, что только нашёл по ней. Рассказать я хотел не об этом. Когда искал что-то на github для Windows, попался в поиске репозиторий с NTop. Заинтересовало название, поэтому решил посмотреть, что это такое. Оказалось, что это попытка сделать клон линуксового диспетчера задач htop, который лично я ставлю на все сервера под своим управлением. Мне нравится эта программа. NTop есть в виндовом магазине приложений. Так что поставить его просто: > winget install ntop Консоль должна быть запущена с правами администратора. После этого можно запускать аналог htop в консоли Windows. Она у меня почти всегда запущена, так что довольно удобно получается. Этот диспетчер более легкий и информативный для беглого просмотра списка процессов. Так что я себе установил и буду пользоваться. Функционал у NTop беднее, чем у htop. Практически ничего не реализовано, кроме базового просмотра процессов, их завершение и различная сортировка на основе потребления памяти или cpu. Также поддерживается древовидное отображение процессов, что удобно и более информативно по сравнению с встроенным диспетчером задач. Попробуйте, может вам тоже понравится. ⇨ Исходники #windows