Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

4 года назад
Открыть в
​​В связи с последними событиями с отменой бесплатной почты для доменов от Яндекса, постоянно возникают вопросы насчёт настройки почтовых серверов, их выбора, переноса почты и т.д. Хочу напомнить по поводу переноса. Есть очень простое, проверенное временем средство для переноса почты из одного почтового ящика в другой по imap - imapsync. Проект очень старый (знаю его лет 10), но по-прежнему развивается и нормально работает. С его помощью перенос почты между ящиками выглядит примерно следующим образом: # imapsync \     --host1 test1.server.info --user1 test1 --password1 secret1 \     --host2 test2.server.info --user2 test2 --password2 secret2 Где host1 это сервер, с которого переносим почту, а host2 - куда переносим. Дополнительные параметры (tls, ssl и т.д.) указываются отдельными ключами. Imapsync написан на Perl и работает под Linux. Я его только на нём запускал, но если поискать информацию, то можно найти варианты, где люди и под Windows запускают. Есть официальная инструкция для этого, но выглядит всё это слишком сложно. Если уж совсем нет линукса, то проще всего в WSL запустить. Не важно, где будет проходить сама синхронизация. Подойдёт любой компьютер. Imapsync может брать параметры подключения к ящикам из txt файла. То есть можно запускать массовый перенос почты. С этим надо быть аккуратным, чтобы не нарваться на какие-нибудь лимиты бесплатных сервисов, которые хоть и не озвучиваются, но всегда есть. С помощью imapsync можно не только переносить почту между ящиками, но и выполнять бэкап почтового ящика. В репозитории есть примеры готовых скриптов для этого. Для полноты картины ещё добавлю, что похожий функционал есть у утилиты imapcopy, которая живёт в репозиториях Debian. Она не так популярна, но задачу свою выполняет. Если не срастётся с imapsync, можете imapcopy попробовать. ⇨ Сайт / Исходники / DockerHub #mailserver