Был вчера весь день на VK Cloud Conf в Москве. Это бывшее облако mail.ru, теперь они под брендом VK. Интересное мероприятие получилось. Ориентировано в основном на технических директоров крупных компаний. Я сходил чисто для расширения кругозора. Технической информации почти не было, в основном теория по управлению, внедрению, безопасности.
Событие было бесплатное. Я просто оставил заявку, представившись Devops инженером. Ни про сайт, ни про блог не писал ничего. Заявку подтвердили и прислали приглашение. Этот пост меня никто не просил писать, сам решил поделиться впечатлениями.
Судя по всему у облаков в 2022 всё в порядке с финансами. Арендовали особняк в центре Москвы. Хорошее питание в течении всего мероприятия. Безлимитные напитки, после обеда в том числе с алкоголем в виде вина, пива, коктейлей. Некоторые люди после обеда уже не возвращались в зал, а тусовались в фуршетной зоне и дегустировали напитки 🍹.
Я постоянно к постам на тему облаков вижу реплики, что надо всё держать у себя. Все эти облака не безопасны, дороги и для бездельников, которые ничего не умеют. Забавно, конечно, такое читать. По настроению могу и возразить, но нехотя. Смысла то нет какие-то споры устраивать. Достаточно посмотреть рост оборота и инфраструктуры облачных провайдеров, для того, чтобы понять, что все там скоро будут за редким исключением.
Я уже сейчас повсеместно вижу мелкий и средний бизнес, покупающий мощности в облаке. Мало кто задумывается о своём серваке и тем более серверной. Да я и сам в этом уже не вижу смысла. Про крупный и говорить нечего. Они уже плотно сидят на облачных провайдерах. Кто-то полностью, кто-то частично переехал.
Сейчас облака сертифицируются по ФЗ-152 и полностью готовы к хранению персональных данных. Если раньше крупняк вынужден был персональные данные у себя хранить, чтобы соблюсти все требования законодательства, то сейчас они с удовольствием разделят или полностью передадут эту ответственность провайдеру.
К чему я всё это написал. Хочу дать совет тем, кто думает, куда ему двигаться в системном администрировании. Плотнее изучайте работу с облаками. Это наше будущее. Учитесь быстро разворачивать инфраструктуру с использованием готовых сервисов провайдера. К примеру, через terraform. И донастраивать потом с помощью ansible.
❗️Не спорю, что полезно знать более низкий уровень - читать правила iptables, поднимать кластер субд, собирать свой почтовый сервер, кластер ceph, kubernetes на своих хостах. Но сейчас в этом нет большой необходимости. Без этого уже можно обойтись. К тому же полно более зрелых специалистов, которые это умеют делать, потому что раньше облаков не было. Например я. Так что эти задачи можно оставить прошлому поколению, а сейчас стартовать и двигаться в следующие абстракции в виде готовых облачных сервисов.
#мысли