Относительно недавно (2017 год) появился новый проект для организации почтового сервера - Modoboa. А более ли менее известным он стал в 2019-2020 году. Я не так давно о нём узнал, несколько месяцев назад, но всё откладывал написание, так как планировал его поставить и потестировать, но пока не срослось.
Сейчас я даже не знаю, какой почтовый сервер с относительно простой установкой использовать в проде. Сам я всегда ставлю голый postfix, dovecot и всё это связываю друг с другом, наращивая функционал различными компонентами. Настраивать это утомительно, хотя работает надёжно.
Есть старый и известный продукт - Iredmail. Я его использовал, нормальный сервер, но бесплатная версия с очень ограниченным функционалом. Часто его недостаточно. Раньше был признанный лидер среди бесплатных готовых решений для почты - Zimbra, но сейчас судьба бесплатной версии находится в каком-то подвешенном состоянии.
На этом фоне Modoboa вызывает интерес. По описанию, функционал неплохой. Всё, что надо для среднестатистического почтового сервера, есть:
▪ веб панель для ящиков и управления (на базе jQuery и Bootstrap)
▪ встроенный мониторинг и отчёты
▪ система репутации на основе DKIM и DMARC
▪ адресная книга, календарь, автоответы, фильтры и всякие другие мелочи
▪ интеграция с LDAP
Всё это бесплатно. Нет никаких ограничений по ящикам, доменам и т.д. Написано хозяйство на Python 3, что вроде неплохо. Под капотом Postfix и Dovecot. По идее, можно и руками полазить, что-то докрутить. Для установки есть готовый скрипт, который всё делает сам.
Если кто-то уже пробовал в работе этот почтовый сервер, дайте обратную связь, каков он в деле.
Сайт - https://modoboa.org
Исходники - https://github.com/modoboa/modoboa
#mailserver