🇱🇻 🇱🇹 🇪🇪 Парламенты балтийских стран объявили о создании Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в июле 1940 года.
В составе СССР республики были до 1991 года.
▪️После обретения независимости государства Балтии неуклонно движутся в демографическую яму.
За 32 года они потеряли примерно четверть своего населения. И спад продолжается.
▪️В наследство от "советских оккупантов" эти республики получили развитую промышленность, энергетику, плотную сеть качественных автодорог и морские порты.
Но избавляются сегодня только от памятников, советских символов и названий улиц.