Что происходит на территории т.н. "Украины" прямо сейчас. Развитие к часу ночи московского времени, ключевые заголовки:
- Под Киевом наступление остановилось на рубеже Ирпень — Буча, к полуночи возобновились бои и удары. Сообщается о применении «Калибров». Украинское командование готовит Киев к обороне и размещает технику прямо в жилых кварталах, киевский фольксштурм копает окопы на окраинах города.
- Боестолкновения под Херсоном и Харьковым стихли. Бои продолжаются в Запорожской, Харьковской, Николаевской, Черниговской областях.
- Подтвердились факты появления иностранных наемников в рядах украинских вооруженных формирований.
- В Москве по МКАДу заметили двигающийся "Тополь М".
- Украинцы подрывают мосты по левобережью Днепра.
- Генштаб Украины предупредил Офис Президента о том, что сможет удерживать ситуацию максимум несколько суток.
- Российские подразделения после высадки морского десанта вошли в Мелитополь, не встречая сопротивления.
- В ходе наступления захвачено большое количество вооружения, доставленного западными странами на Украину в последние несколько месяцев, в том числе ПТРК Javelin.
- Согласно брифингу МО РФ, выведено из строя 211 украинских военных объектов. Уничтожено 19 комплексов ПВО, 12 летательных аппаратов, 67 танков, 16 РСЗО и 87 автомобилей.
Кроме того:
- Совет Европы приостановил членство России в организации.
- Россия не будет принимать участие в «Евровидении» этого года.
- Британия запретила российским частным самолетами полеты в страну.
- "Мерседес" перестал ввозить в РФ новые машины.
- Борис Джонсон призвал страны НАТО отключить Россию от системы SWIFT и крикнул в прямом эфире "Слава Украине".
- Журнал Time вышел с обложкой "Return of History, "Возвращение истории".
Как любил говаривать наш добрый редактор Егор Просвирнин - WHAT A DAY WHAT A LOVELY DAY.