Sputnik Афганистан - это актуальная информация про Афганистан. Последние новости, видео, заметки, аналитика, все самое важное и интересное из Афганистана.
🏳 Талибы хотят участвовать в следующемсаммите ШОС
Как напоминают в МИД "Талибана"*, у Афганистана есть право, основанное на статусе наблюдателя. То, что страна никак не предоставлена, талибы считают препятствием на пути доверия и сотрудничества. Движение надеется, что в следующем году будут благоприятные условия для участии его представителей в следующем саммите глав государств-членов ШОС в Астане.
Оценены приверженность ШОС независимому и единому Афганистану, свободному от войны и наркотиков, а также призывы к продолжению гумпомощи и возвращению афганских беженцев. А на те части Нью-Делийской декларации, где говорится про демократическое устройство и инклюзивность, ответ дан такой: в "Талибане" представлен каждый регион, язык и поколение, и ШОС просто нужно это понять.
🔸Напоминаем: более 80% министров и губернаторов - пуштуны, которых около половины населения. В окружении эмира, которое принимает решения, пуштуны все
*организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
@sputnikaf