Sputnik Афганистан - это актуальная информация про Афганистан. Последние новости, видео, заметки, аналитика, все самое важное и интересное из Афганистана.
🇦🇫 Мохаммад Мохакик вызвался мирить таджикскую молодежь с хазарейской
Речь о бойне в кабульском квартале Афшар, которую устроили Ахмад Шах Масуд, тогда министр обороны в правительстве Раббани, и Абдул-Али Мазари, предшественник Мохакика на посту главы шиитской "Партии исламского единства". 11-12 февраля как раз была годовщина тех печальных событий, по случаю которой интернет-бойцы из числа афганских таджиков и хазарейцев не стеснялись обмениваться ненавистью в соцсетях.
Мохакик советует молодежи уважать исторические фигуры разных этносов и извлечь уроки из этой трагедии, сделав все, чтобы она не повторилась. Он напоминает, что без единения к антиталибской* оппозиции не будущего - подобные разборки вычеркнут ее из политической истории Афганистана. Тем более, по его мнению, те события меркнут на фоне происходящего сегодня, а потому нужно сплотиться.
🔸На фото Мохакик и Масуд
*организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
@sputnikaf