🇺🇦🇵🇱Напряжение между Киевом и Варшавой. Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал недопустимым вызов польского посла в МИД Украины.
Вчера посла Бартоша Цихоцкого вызвали в украинский МИД после слов министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о неблагодарности Киева за помощь со стороны Варшавы.
В Польше на это отреагировали жестко. Премьер Моравецкий заявил, что с учетом той огромной поддержки, которую Польша оказала Украине, такие ошибки не должны происходить. По его словам, интересы ни одной другой страны никогда не будут превалировать над интересами Польши.
Генсек правящей партии Польши Кшиштоф Соболевский не скрыл своего возмущения: "Вызов МИД Украины посла Польши (единственного, кто остался в Киеве, когда другие разбежались) — это игра с огнем, а к тому же 1 августа (День памяти Варшавского восстания) — это просто наглость, и не может остаться без аналогичного ответа!"
@Sputnik_Kyrgyzstan