⚡️В Риддере снова объявили ЧС регионального масштаба
Глава Восточно-Казахстанской области заявил, что всё плохо, и государству придется забрать ТЭЦ в коммунальную собственность:
▪️новый собственник, компания RNGK, с января не проявил никакой активности
▪️только за прошедший период образовалась задолженность свыше трёх млрд тенге
▪️есть серьёзные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда компаниям, которые провели экстренный ремонт ТЭЦ
▪️зафиксировано 67 остановок на ТЭЦ
▪️произошел пожар на 4 и 5 котлах высокого давления, произошёл взрыв мелкодисперсной пыли
"Сейчас мы вынуждены взять всё управление станции на себя, чтобы обеспечить эффективную работу в режиме, который позволит довести до логического завершения отопительный сезон.
Единственный выход - приобретение Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность, мы работаем в этом направлении в соответствии с законодательством, и надеюсь, что достигнем позитивных результатов", - заявил глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.