Обложка канала

Sports on the sofa

О мировом спорте - субъективно и бескомпромиссно. Присаживайся, если найдёшь свободный диван.

Sports on the sofa

7 лет назад
Открыть в
У тебя красивый путь.

В 22 года ты вывел абсолютно мёртвый Ренн в полуфинал Кубка Франции.

В 2004 году ты приехал в Лондон, сделал прекрасного вратаря Карло Кудичини своим сменщиком и начал новую эпоху в Челси. Молодой, талантливый и амбициозный Моуринью передавал свои гениальные идеи и при этом знал, что у игроков есть надёжный тыл в твоём лице.

В 2005 году ты побил рекорд великого Шмейхеля и на протяжении 1025 минут держал ворота Челси на замке.

В 2006 году всё могло закончиться, только начавшись, когда ирландец Стивен Хант коленом проломил тебе череп. Ты вернулся рано и продолжил играть так же круто, став ещё более узнаваемым благодаря своему шлему танкиста. Давай оба признаем, что ты носишь его 12 лет спустя по большей части не по медицинским показаниям😉.

При Моуринью вы с парнями выиграли в Англии всё, что можно, и не по одному разу. Но он что-то там не поделил с русским владельцем, и ты наблюдал весь этот цирк с Авраамом Грантом, Сколари и Хиддинком, пока не пришёл Карло Анчелотти, при котором вы побили все рекорды результативности и провели мощнейший чемпионат 2009/10. Но Карло не смог выиграть ЛЧ, и взбалмошный русский уволил его.

Сезон 2011/12. Виллаш-Боаш загоняет команду куда-то не туда, и пока ты изо всех сил стараешься держать команду на плаву, он был сослан на питерские морозы. Его место занял Ди Маттео, которого долго почитали, но мы-то с тобой знаем, что это вы с Дидье, Джоном и Фрэнком всё сделали. Правда, Джон вас чуть-чуть не утопил, когда удалился в ответном матче с Барсой, но вы смогли. Благодаря тебе. Как и в финале с Баварией, когда ты отбил пенальти Роббена в овертайме, а потом и удары Швайнштайгера и Олича. Ты смог. Хотя Дрогба, в отличие от вас с Лэмпардом, досталось больше внимания.

Ещё два года ты стоял в воротах Челси, и у тебя начался небольшой спад, который был бы мечтой для 90% вратарей в мире. Вернулся Моуринью, и ты сел на скамейку, уступив место Куртуа. Прямо как за 10 лет до этого ты усадил Кудичини. Ты по-прежнему топ-вратарь, но бельгиец был моложе и не хуже уже тогда.

Ты справедливо посчитал, что ты ещё можешь быть основным в топ-клубе. И остался в Лондоне, перейдя в Арсенал. Тебя за это никто не осудил, поскольку все знают, сколько ты сделал для Челси. Сколько ты выиграл для Челси.

На четвёртый год своего пребывания в Арсенале ты опять запасной. Под Берндом Лено, который в свои 26 далеко не топ и вряд ли им будет. Тебе 36 лет, у Арсенала нет особых перспектив. Ты принял решение.

Ты всю свою карьеру был топом, и надо, чтобы тебя таким запомнили.

Победы во всех возможных турнирах с Челси, кубки с Арсеналом, чемпион Европы U-21 со сборной и ещё куча личных наград.

Ты никогда этого не прочтёшь, но прочувствуешь. От всех любителей футбола на стадионе, в городе и соцсетях.

Наблюдать за твоей карьерой было одно удовольствие.

Спасибо тебе, Петр.

https://twitter.com/petrcech/status/1085130768844800002?s=21