Обложка канала

Sports on the sofa

О мировом спорте - субъективно и бескомпромиссно. Присаживайся, если найдёшь свободный диван.

Sports on the sofa

7 лет назад
Открыть в
БЕНЖАМЕН ПАВАР ЛЕТОМ ПЕРЕЙДЁТ В БАВАРИЮ

Мюнхенцы объявили о подписании чемпиона мира-2018 уже сейчас, предварительно заплатив Штутгарту 35 миллионов евро.

Можно в очередной раз сказать, какая Бавария немецкая уродина, которая снимает все сливки Бундеслиги и забирает себе, и это действительно имеет место быть. За счёт своего экономического и административного могущества мюнхенцы в очередной раз купили лучшего игрока у команды послабее.

Ну и что?

Бенжамен Павар провёл сильный 2018-й год, и удивительно, что половину этого сезона он провёл в Штутгарте. Отчасти это из-за его блеклого медийного образа. В свои 22 года он не разъезжает на суперкарах по Ривьере, не одевается в Louis Vuitton, не рекламирует нижнее бельё и не попадает в объективы камер на тусовках. Высокий неприметный чувак с непрезентабельного вида кудрявой шевелюрой на голове, качественно делающий свою работу и в свободное время занимающийся благотворительностью. Ну кому он может быть интересен?

Мне. И я вас этим заражу.

1,1 выигранных единоборств; 1,9 перехватов; 7,4 отборов; 84% точности передач в среднем за матч - статистика Павара в Бундеслиге в этом сезоне. Самое впечатляющее - количество отборов, что естественное следствие игры Штутгарта - аутсайдера, которого постоянно прижимают к штрафной. Однако, и визуально Павар выглядит сильным стоппером, что показал и чемпионат мира. Тогда, играя на правом фланге, Павар делал 3,7 отбора за игру, что также является впечатляющим показателем.

Для сравнения, в Баварии больше всех отборов делает Матс Хуммельс - 3 в среднем за матч. Такая разница объяснима - Бавария владеет мячом и атакует больше соперника в каждом матче чемпионата Германии.

По перехватам и выигранным единоборствам Павар также держит планку защитников Баварии - на десятые доли он опережает Боатенга, Хуммельса и Зюле, но с оговорками на различия в стилях игры команд.

Есть разница в точности передач: 84% Павара против 90-95% защитников мюнхенцев. Плохо ли это? Не совсем. Бенжамен, как и немцы, больше тяготеет к коротким передачам. Но если игроки Баварии играют во владение, и им стилистически проще поддерживать этот уровень точности пасов, то французу в этом плане намного сложнее. Штутгарт играет «от печки», а соответсвенно игроки команды встречают высокий прессинг соперников у своей штрафной. Вместе с тем команда пытается играть на контратаках, но это не работает ввиду не самого высокого класса исполнителей и плохой организации. В такой ситуации 84% точности передач Павара - очень добротный уровень. На чемпионате мира при игре на фланге было 80% и это учитывая тот факт, что он совершал больше навесов и ключевых передач.

Павар добавит команде вариативности и тактической гибкости. Он может сыграть в центре защиты в схеме с четырьмя защитниками, правого центрального защитника в схеме с тремя центрдефами и правого защитника, если его партнёр по флангу сильно тяготеет к игре в атаке и освобождается от оборонительной работы, как было на чемпионате мира с Килианом Мбаппе. Если Бавария летом всё-таки купит у Ромы Дженгиза Ундера на замену Роббену, это будет прекрасным вариантом, при котором Йозуа Киммих может вернуться на родную для себя позицию центрального полузащитника.

А ещё Бенжамену 22 года, и он будет прогрессировать ещё.

Прекрасный трансфер. Браво, Бавария.

#футбол #бундеслига #бавария

https://www.livesport.ru/l/football/2018/12/22/pavard/picture.jpg