Вчера прошла очень хорошая встреча с жителями так называемого в народе поселка Кирпичный. Там в этом году заканчивается строительство водопроводной сети, а на следующий год запланирована газификация поселка.
Пригласил главу Октябрьского района Сергея Ивановича Лозовского, главного инженера ООО «Томскводоканал» Игоря Алексеевича Можейкина и представителей ООО «Газпром газораспределение Томск» - Дмитрия Яновича Вейса, заместителя генерального директора по строительству и инвестициям и Анну Юрьевну Комарову, заместителя генерального директора по правовым вопросам и имущественным отношениям. Огромная благодарность всем, что пришли на встречу и ответили на все вопросы жителей.
В поселке около 80 домов, и когда летом 2021 года я проводил здесь встречу, люди не верили, что водопровод будет построен, да еще так быстро. Откровенно говорили, что опять стройка растянется на века. Сегодня он уже почти готов, несмотря на то, что после той самой встречи я обратился в Водоканал с просьбой изменить проект. Возникла необходимость протянуть водовод на 500 метров дальше, иначе бы несколько домов остались без водного ресурса. В текущем году до 1 августа будет закончена строительная часть проекта, до 1 сентября проведено благоустройство. С этого момента жителям можно будет подавать заявки на подключение.
Что касается второго вопроса по газификации, был очень удивлен, что жители поселка до сих пор не знают о старте программы социальной догазификации. С осени прошлого года со всего поселка было подано всего две заявки. И то одну из них отклонили, потому что документы подал не собственник домовладения. Дмитрий Янович, очень подробно объяснил все нюансы и, в общем-то, все вопросы снял. Надеюсь теперь количество заявок из Кирпичного кратно увеличится. Ведь на месте еще раз все убедились, что газ жителям очень нужен, просто они не знали о такой возможности. Убежден, что встречи представителей власти с жителями нужны, в том числе и для этого.
Еще много было вопросов по благоустройству поселка. Над этим мы все сейчас работаем. На следующий год постараемся включить две улицы для асфальтирования, а текущие вопросы отработает администрация района. Таким образом, благодаря системности работы и слаженности работы власти и ресурсоснабжающих организаций за несколько лет весь поселок приведем в порядок. В ближайшие дни такие же встречи проведу в п. Киргизка и п. Спутник. Там тоже есть над чем работать. Этот же принцип работы – комплексный подход и системность – должен распространяться на весь город.