21 ИЮЛЯ - день явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани (1579)
Казанская икона Божией Матери – один из самых чтимых образов Богородицы в Русской Православной Церкви. Ее, после чудесного видения Божией Матери во сне, нашла на пепелище сгоревшего храма в Казани девочка Матрона. Икона стала общенародной святыней.
С начала XX века оригинал считается утраченным. Самые известные ее списки, также почитающиеся чудотворными, находятся в Москве и Санкт-Петербурге.
Список Казанского образа, выполненный по заказу вдовствующей царицы Прасковьи Федоровны, был принесен в Санкт-Петербург в начале XVIII в. и стал одной из главных святынь Северной столицы. В 1811 году специально для иконы на Невском проспекте был возведен Казанский собор.
Казанская икона много раз указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной. Ее список находился в народном ополчении, освободившем Москву от польско-литовской интервенции в 1612 г. Перед петербургской Казанской иконой в 1812 г. молился генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Во время блокады Ленинграда петербургская Казанская икона Божией Матери находилась в Князь-Владимирском соборе и перед ней о помощи, утешении в скорбях и о Победе молились верующие ленинградцы.
______
🔹Наш сайт
🔹Мы ВКонтакте
🔹Мы в Яндекс.Дзен