Цифровизация сертификации беспилотных авиационных систем, новости. Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание президиума правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС).
Андрей Белоусов отметил, что систему сертификации БАС нужно максимально цифровизировать. Он подчеркнул, что нужно в кратчайшие сроки сформировать простой, понятный и эффективный процесс сертификации, упорядочить его структуру. Конечной целью должно стать легальное, масштабное и безопасное ведение деятельности с применением БАС в России.
С апреля 2023 года для получения сертификата типа БАС внедрен принцип одного окна. С 2024 года планируется также упростить процессы получения сертификации типа и сертификата разработчика БАС и цифровизировать эти функции – заявку можно будет подать через портал госуслуг.