Обложка канала

Петербургский формат

Новости из Петербурга

Петербургский формат

4 года назад
Открыть в
В прошедшем в среду заседании городского парламента почти незаметно прошло разрешение незначительного, но значимого орг вопроса. Накануне представителям СМИ сообщили, что допуска в Большой зал не будет, что брифинга не будет и можно лишь посмотреть трансляцию в синем зале с рассадкой через одного. "Хорошо, что в этот раз хотя бы заранее сообщили, а не поставили перед фактом, захлопнув двери перед носом или завернув на КПП, как это бывало раньше, без объяснения причин", — обсуждали во вторник. Время сложное, пандемия, не до шуток. Но после заявленной открытости, после наконец таки снятия искусственных ограничений в контактах с депутатами и спикером, такая неожиданность могла оставить болезненный осадок. Но в начале заседания Александр Николаевич произнёс несколько слов - принёс извинения журналистам за доставленные неудобства. Человек, наделённый властью и карт-бланшем решать что и как там у него во дворце будет устроено, мог оставить принятое решение без пояснений, без комментариев в разрезе "так надо". И ничего бы, умылись, как говорится. То, что он проявил понимание и профессиональное уважение, свидетельствует о сильном независимом характере перспективного истинного лидера, обладающего абсолютным и непререкаемым авторитетом. В его поступке отразилось отношение не только к СМИ, а в целом к людям, заведомо зависимых от его воли. Ещё не раз будут в его политической истории нелепицы и несуразицы, наилучшие стремления будут становиться несбыточными обещаниями, а принятые решения разбиваться о множество условностей. Но в эту среду стало понятно: и в не слишком сложных, и в экстремальных ситуациях он способен совершить поступки и произнести слова, которые трансформируют любое негодование в понимание. #такоемнение