Сегодня про Брайана Мансилью, который измучил «Спартак» в субботу, и его соотечественника Лукаса Веру, спортивный директор «Оренбурга» Андреев сказал следующее: «Они изъявили желание получить российское гражданство».
Напомню, до этого российское гражданство получили Малком и Клаудиньо, а представитель Бенхамина Гарре из «Крыльев Советов» сказал, что его клиент ради российского гражданства даже готов отказаться от аргентинского.
Ну и историю с российским гражданством для Квинси Промеса вы тоже знаете, не будем об этом.
Так вот, я все раздумывал (не о Промесе — об остальных): зачем перспективным футболистам российское гражданство? Версий рождалась масса: от Азии до желания усилить сборную. Но сейчас появилась еще одна.
Дело в том, что правило ФИФА об одностороннем приостановлении контракта не действует на российских футболистов. Но здесь есть нюанс. Российский футболист = футболист, который имеет право играть за сборную. Или дело в классическом гражданстве?
Не понимаю этого нюанса, но по факту прямо сейчас разговор о гражданстве идет по ликвидиным легам. Видимо, чтобы они в один момент не упорхнули за бугор бесплатно.
Если так, то мера вполне себе рабочая, но, как кажется, доступная далеко не для каждого клуба.
Подписывайтесь: ✈️@spartakoz