Обложка канала

Красно-Белая Телега🔴⚪️

16330 @spartakoz

О нашем любимом красно-белом клубе. Все горячо и вкусно😉

Красно-Белая Телега🔴⚪️

3 года назад
Открыть в
Контракт Абаскаля Сейчас — лучший момент, чтобы продлить контракты Гильермо Абаскаля и его тренерского штаба. Думаю, примерно каждому очевидно, что испанский штаб проводит огромную работу по развитию команды. На сборах это видно по некоторым элементам: изменение роли отдельных игроков, розыгрыши угловых, открывания в необычные зоны и т.д. В осенней части чемпионата «Спартак» тоже прогрессировал во многом за счет тренерской работы. К примеру, при Тедеско мы считали, что состав «Спартака» создан для игры исключительно в три центральных защитника. При Карпине, наоборот, сложно представлялась какая-то другая формация, кроме классической четверки в линию. Абаскаль разрушил это клише, показав, что его «Спартак» — настоящий «тактический хамелеон». В нужный момент «Спартак» может выйти в три центральных защитника и закрыть «Зенит» в Питере, а в остальное время показывать настолько же эффективный атакующий футбол в играх с андердогами. Гильермо Абаскаль обещал сделать «тактический хамелеон» и сделал. Это еще раз подтверждает его особенность. Испанец реально отвечает за сказанное. Ну или, например, перевод Соболева на правый фланг — парадоксальное, но, как оказалось, эффективное решение, которое не читалось абсолютно никем в России. Соболев — центральный нападающий, столб, форвард-ориентир, но уж точно не фланговый футболист. Так мы думали. Абаскаль думает иначе. И это демонстрирует особенное понимание игры. Плюс, конечно, приятная атмосфера, которую тоже обеспечил тренерский штаб. Видно, что парни в команде чувствуют себя расковано, свободно и с удовольствием выполняют любые задачи. Бальде и Соболев, несущиеся на сборе после потерь мяча за своим игроком, — тому доказательство. Мне кажется, теперь ясно, почему мне хочется, чтобы Абаскаль работал в «Спартаке» как можно дольше. Теперь о самом тренере. По моей информации, сейчас Гильермо зарабатывает в «Спартаке» 750 тысяч евро в год. Это примерно в два раза меньше, чем Владимир Ивич зарабатывает в «Краснодаре» и в три раза меньше, чем Семак — в «Зените». Гораздо больше платят Бердыеву и Федотову в «Сочи» и ЦСКА соответственно. Поэтому Абаскаль, конечно же, достоин продления контракта на более серьёзных условиях. Плюс ко всему к нему рано или поздно придут с предложениями из других чемпионатов. Не обязательно из топ-5, но оттуда, где есть еврокубки. Нынешнюю зарплату испанца могут потянуть многие. Тем более не надо забывать, что супруга Гильермо — сейчас в положении, а значит скоро появится дополнительная мотивация для его камбэка в Европу. В этой ситуации лучше продлить контракт именно сейчас. Во-первых, тренер перед важным отрезком сезона почувствует, что его здесь по-настоящему ценят. Во-вторых, будет еще более мотивирован остаться в России, поскольку зарплату в полтора миллиона повторить в Европе может очень ограниченный круг команд. В-третьих, это обезопасит «Спартак» от нервного лета, когда за Гильермо уже могут придти конкуренты. Тогда придется торговаться не только с агентом, но и с другими претендентами. Так что решительные действия сейчас — максимально выгодны и с финансовой точки зрения. По-моему, нет ни одной причины, чтобы не предложить контракт Абаскалю прямо сейчас, до рестарта чемпионата. Не правда ли? Подписывайтесь: ✈️@spartakoz