Главный штамп журналистики — «человек — необычной судьбы». Его внедряют чтобы банальнейшим словом показать максимальный колорит. Короче, жизнь вообще штука непонятная. Я уж давно бросил в ней разбираться.
Но Андрей Рубин — человек, которого этим штампом характеризовать можно. Даже нужно.
Необычной судьбы.
В 2002-м он сорвался в Москву из Лондона, где гонял за «Кристал Пэлас», потому что тренер Тревор Френсис хотел на фланг какого-то могучего темнокожего. Андрей Рубин мог показаться вообще кем угодно, но только не могучим и, естественно, не темнокожим. Так и расстались.
Причём расставание произошло скандальное: «Пэлас» сначала договорились о расторжении контракта с выплатой Рубину 60% зарплаты до конца его действия, но, узнав об интересе «Спартака», разорвали соглашение о расторжении, чтобы заработать. «Спартак», естественно, платить не хотел.
Правда, Агент Фил Дрем наделал копий соглашений и пригрозил, что если «Пэлас» решится воевать, то он отправит копии в английскую федерацию и добьётся дисквала, вплоть до отправки в низший дивизион и громадных штрафов. «Кристал Пэлас» сдался, и Рубин рванул в Москву. Как он думал, что в Москву.
В итоге он очутился в Ярославле, где набирал мощь «Шинник». Оказалось, Романцеву новичок вообще не нравился. Где-то в подтрибунке от него услышали что-то вроде «пирожок ни с чем». Конечно же ОИР не стал с ним работать, об этом, кстати, говорил и президентствовавший тогда Червиченко. Мол, я был за, но тренер — против. Думаю, ничего большего знать о трансферной политике того времени не надо. Удивляться Скарлеттам и Огунсаньям — тоже.
Так что Червиченко вынужденно сгрузил Рубина в «Шинник», который с радостью его забрал. Там он счастливо отбегал два года, разорвал на ЧЕ-2004, чуть не умчал в Испанию, а потом все-таки переехал в «Спартак» к Александру Старкову, под руководством которого недавно обстреливал Кана.
Но в «Спартаке» снова не поперло: около десятки матчей и ноль голов. Даже Денис Давыдов сыграл за красно-белых круче. Рубин не переживал: после этого ещё четыре года отбегал в Азербайджане, а потом закончил в 33.
Пару лет назад, в 2020-м, стало известно, что легенда латышского футбола (2-й по количеству матчей — 117) ведёт странный образ жизни. Латвийская федерация даже объявила сбор денег на его поддержку. Рассказывали, что Андрей не платил по счетам и сильно пил. Он все отрицал и расстраивался, что его проблему огласили так широко: «Я мог бы занять и сам все эти деньги, не хотел такого внимания. Теперь не знаю, что с ними делать. Кто-то переводил по 1 евро, а кто-то и по 100».
В 2022-м он, кстати, снова попал в «Спартак», на этот раз в юрмальский, который содержит Марко Трабукки. Тренировал футболистов, вроде получалось.
Сегодня стало известно, что Рубин скончался на 44-м году жизни. И в этот раз со «Спартаком» у него снова не вышло вдолгую, хотя пытался максимально настойчиво.
Бывает же судьба необычная.
Подписывайтесь: @spartakoz