✨Что означают реформы ЛЧ? Как это ударит по России?
❓С сезона-24/25 групповой этап Лиги чемпионов станет больше (36 участников вместо 32), а система проведения изменится — на «швейцарскую». После первого тура победителям матчей будут подбирать других победителей, проигравшим — проигравших, то есть топ-матчи будут проводиться чаще.
📊 Лигу чемпионов реформируют давно. Самое заметное новшество из последних — 18 гарантированных мест клубам из топ-5. Появление с сезона-21/22 Лиги конференций — тоже шаг к переменам ЛЧ.
Реформы в УЕФА проталкивает Ассоциация европейских клубов (ECA) во главе с владельцем Ювентуса Андреа Аньелли. На заседание ECA в Женеве меня дважды приглашал Марко Трабукки — и я убедился в силе этой организации. Она собирает четыре сотни клубов — от Реала и Юве до представителей Молдавии и Эстонии — и при этом активно отставиает собственные интересы. ECA понимает, что нужно «маленьким», и те в обмен на деньги или какие-то возможности особенно не противостоят общим идеям.
Уже несколько лет Аньелли твердит о создании Суперлиги, которая сделает клубы богаче. Это полностью противоречит идее национальных чемпионатов УЕФА. При этом у Аньелли прекрасные отношения Александером Чеферином, глава УЕФА — крестный дочери босса Юве. То есть конфликта между организациями нет. Наоборот, они работают рука об руку, и Аньелли с Чеферинов как настоящие друзья и родственники разыграли европейский футбол.
⚖️ Перед УЕФА стоял выбор между худшим и плохим. Вместе с ECA они поставили Европу перед выбором: или топы уйдут в Суперлигу, или хотя бы в формате ЛЧ им пойдут на уступки — лишь бы сохранить турнир.
ECA очень хотела, чтобы матчей в группе было больше — и добилась своего: туров теперь не шесть, а минимум десять. Получается как бы отдельная лига: команд тоже больше, не 32, а 36.
💳Впереди, я думаю, введение wild card. ECA не раз говорила: клубам с проблемами в чемпионатах, но солидным статусам, нужны поблажки — то есть, путевки в ЛЧ. Это касалось, например, Манчестер Юнайтед, когда клуб пришел в упадок, или Милана ещё год назад.
Любопытно, что реформу ЛЧ поддержали все национальные ассоциации. Видимо, УЕФА пообещал им свои бонусы, возможно, дивиденты от новых рекламных контрактов. А в проигравших остались национальные чемпионаты.
🇷🇺Если Россия будет подниматься в рейтинге УЕФА, у нас будет больше преимуществ. Если продолжим падение, бороться с реалиями будет сложнее. Так что перемены в ЛЧ — лишний повод желать РПЛ и РФС кардинальных перемен.
🗓 Осенью чемпионаты получат не просто перерыв на еврокубки посреди недели, а полноценного конкурента. Кстати, ECA лоббирует проведение Лиги чемпионов по выходным — и думаю, УЕФА задумывается над этим все серьезнее. Вопрос уже в том, когда это случится — в 2024 или 2027 году.