Испания вводит новый налог на богатых с активами более 3 млн евро
Испания объявила о введении нового налога на богатство, уже второго по счету, для привлечения средств для оплаты социальной политики на фоне стремительного роста инфляции.
Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".
Новый налог на богатство будет применяться к людям, которые имеют активы стоимостью не менее 3 миллионов евро в год в 2023 и 2024 годах.
Платежи, сделанные в счет существующего налога на богатство, будут вычитаться из нового налога.
Новый налог коснется 23 000 человек и, как ожидается, позволит собрать около 1,5 миллиарда евро.
Еще 204 миллиона ожидается собрать в 2024 году за счет увеличения до 2 процентных пунктов на доходы свыше 200 000 евро в год. Также будут снижены налоги для лиц с низкими доходами на сумму около 1,88 млрд евро за два года.