Ученые настаивают на том, что в Кумбре-Вьеха «существует вулканическая опасность» и не исключают «реактивации».
В обновленном отчете о вулканической активности в Кумбре-Вьехе, датированном от 9 сентября и опубликованном в это воскресенье, указывается, что «с 13 декабря продолжается постэруптивная фаза, в которой сохраняются некоторые вулканические опасности, что не может исключить повторную активацию в будущем», — говорится в сообщении Кабильдо де Ла Пальма.
В отчете рекомендуется оставить район Пуэрто-Наос и Ла-Бомбилья «выселенным» из «принципа предосторожности».