На Земле магнитное поле используется для навигации, но есть планеты, где мы бы точно потерялись.
Не у каждой планеты есть магнитное поле. Например, в Солнечной системе сильными магнитными полями обладают только газовые гиганты. Земля имеет поле средней силы, Меркурий - очень слабое, а на Венере и Марсе нет наблюдаемого поля.
Планетарные магнитные поля образуются благодаря конвекциивнутренних проводящих материалов(расплавленной породы и металла) и вращению планеты. Поле Меркурия слабое, потому что планета вращается очень медленно. Венера не имеет заметного поля, потому что в ее расплавленном внутреннем пространстве слабая конвекция. У Марса нет заметного поля (хотя оно имело место в прошлом), потому что его внутренняя часть застыла.
Почему важно наличие магнитного поля? Потому что оно спасает нас от сильнейшей солнечной радиации в виде солнечного ветра. Без магнитного щита атмосфера просто «сдувается» с планеты.