Сегодня общепринятой теорией возникновения вселенной является теория большого взрыва. Недавно с коллегой мы пытались понять, можно ли определить точку в пространстве, которая была центром этого взрыва. К сожалению это не представляется возможным, и вот почему.
«Взрыв» - условное название. Нельзя смотреть на это явление, как на взрыв вещества в пространстве. В данном случае расширялось(и расширяется до сих пор)само пространство, а материя в нем в среднем в каждой точке покоится. Взрыв происходил в каждой точке пространства одновременно и синхронно, поэтому никакую из них нельзя назвать центром. То есть для любого наблюдателя в любую сторону все разлетается с одинаковой скоростью.