Можно предположить, что черного пространства вообще не должно быть, потому что звезды повсюду и должны наполнять небо светом. Этот феномен известен как парадокс Ольберса (сформулирован в 1823 году немецким астрономом Генрихом Вильгельмом Ольберсом).
Все было бы так, если бы не несколько “но”. Вселенная не является ни статичной, ни бесконечной во времени. Эдвин Хаббл обнаружил, что Вселенная расширяется, и тепловое излучение, оставшееся от Большого взрыва, указывает на возраст Вселенной в 13,8 миллиардов лет.
Отсюда получается очень простой ответ на вопрос: мы не видим звезд во всех направлениях, потому что некоторые звезды не были вокруг достаточно долго, чтобы их свет нас достиг.