Ранее считалось, что джеты - потоки рентгеновского излучения из черных дыр в центрах галактик - единственный источник излучения, простирающийся с большой интенсивностью далеко за пределы галактики.
В новой публикации учёные обнаружили наравне с джетами потоки молекулярного излучения. Струи холодного плотного газа разлетаются от центра галактики и излучают в миллиметровом радиодиапазоне.
Открытие было сделано с помощьюрадиотелескопа LMT. На фото - иллюстрация процесса.