В чём заключалась тактика ЧВК «Вагнер» (или как их называет МО РФ – «добровольческие штурмовые отряды») в Соледаре, задается вопросом украинский Telegram-канал ЗеРада. Оказывая постоянное давление "в лоб", вагнеровцы заставили перебрасывать в город значительные подкрепления и боеприпасы ВСУ. По скоплениям в момент переброски перманентно работала арта и РСЗО. Когда несколько волн подкреплений были залиты артой с флангов зашли штурмовые отряды и отрезали часть путей снабжения. После чего все повторилось. Чем меньше путей снабжения, тем больше процентов потерь на переброске. Что-то похожее ВС РФ применили в Северодонецкой операции. Там тоже ВСУ понесли значительные потери на моменте переброске, когда осталась одна дорога. Т.е. тактику медленного наступления МО РФ использует хорошо, в отличии от скоростных легких прорывов февраля 2023. А представьте, что будет если ВСУ придётся отбивать 10 Соледаров одновременно? Возможно, именно таким образом российский генштаб хочет вызвать перенапряжение сил ВСУ.
Скопления войск в Белоруссии весьма вероятно нужны с подобной целью. Есть версия, что задача у них будет такая:
- перейти границу с Украиной, зайти на территорию и окопаться на удобных позициях;
- Удерживать при этом какие-либо населённые пункты или объекты задачи не будет;
- ВСУ будет вынуждено реагировать, перебрасывать в район подкрепления;
- Вот по ним (прямо как по тем частям ВСУ, которые перебрасывали в Соледар) и будут бить эти силы и стоящая за ними (в том числе на территории РБ) арта;
- Если ВСУ проигнорирует зашедших на глубину 10 км от границы, наступающим поставят задачу зайти на 20 км и более километров;
- В случае серьёзного сопротивление ВСУ силы могут отступать назад, на территорию Беларуссии - задачи держаться в неудобном месте нет. Главная цель - вытянуть на себя войска и измотать их подальше от Донбасса.
Медийная картинка при этом будет максимально разгонять паниеские настроения - "русские захватывают новые территории, цель - отсечь Украину от Западной границы".
Если на севере Украины возникнет 2-3 таких очага, выражаясь терминологией Арестовича, "это будет крайне неприятно". Перебрасывать подразделения через всю страну в разные места Житомирской, Ровенской, Волынской областей в условиях перебоев с электричеством проблематично. Так попытаются оттянуть ВСУ от наиболее укреплённого Донбасса.
*Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854
Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
#Украина #тактика #Соледар #ВС #РФ #ВСУ