КОНСОМЕ
1.НУ ТЕПЕРЬ МЕНЯ ПРИПЁРЛО. Много лет назад я жил в районе метро «Маяковская». На пятачке перед метро было городское кафе (это не одно на весь город кафе а типа такой стиль – что-то, что теперь мы назвали бы хипстерской забавой, на самом деле тогда просто так было модно называть нечто с японско-европейской кухней с некоторой претензией). Кажется, оно так и называлось, «Сити-кафе». И подавали там, извините, нечто под названием «куриный бульон консоме с фрикадельами». ОЧЕНЬ МНЕ ЭТОГО ЗАХОТЕЛОСЬ.
2. ЧТО ЗА ЗВЕРЬ. Консоме – это бульон достаточно длительной выварки и потом осветлённый до невероятной прозрачности всякими ухищрениями.
3.БУЛЬОН. Куриный бульон в данном случае есть смысл варить ка его обычно и варят. Это подпалённые куриные каркасы, лук, морковь (тоже рекомендую запечь до подпалин), травы, соль, душистый перец, варим или на очень медленном и долго, или – я часто так читерю – в мультиварке на режиме скороварки (под давлением). Быстро получается, а разница минимальна. Все твёрдые фракции потом вынимаем, бульон – кастрюльку и приступаем к осветлению.
4.ОСВЕТЛЕНИЕ. Тут две фазы. Доварка и фильтрация. Для доварки в блендере размалываем в полную труху пару кусков куриного филе и туда же запускаем белки пары-тройки яиц. Желтки приберегите. Пригодятся. Получившуюся смесь медленно тонкой струйкой вливаем в горячий бульон. Задача наша – чтобы у нас из схватившейся смеси получилось как можно больше, скажем так, трухи. Она тоже пригодится. После закипания варим на маленьком огне это всё минут 20. Вся труха всплывёт. И потом в отдельную посуду через марлю мы этот бульон отцеживаем. Он уже клёвый. А из трухи делаем фрикадельки.
5.ФРИКАДЕЛЬКИ. Оставшиеся желтки, курино-белковую смесь – снова блендерим. И добавляем туда муки для вязкости. Ну и солим. Можно поперчить слегка. Нужно, чтобы из этого можно было бы или ложкой, или даже просто руками – лепить что-то типа клёцок. Их мы варим в отдельной кастрюльке в кипятке. И когда они отдают всю муть – перекладываем к бульону.
6.ПОДАЧА. Зелени туда, зелени. Укроп, зелёный лук, немного, так, для цветового акцента.
Получается очень насыщенно всё и нежно.
Enjoy