В Усинске (Республика Коми) произошёл очередной нефтеразлив
2 июля нефтесодержащая жидкость попала в реку Колва из-за отказа трубопровода на Южно-Ошском нефтяном месторождении. В Усинске введён режим «повышенной готовности».
«На месте происшествия работает оперативная группа под руководством главы округа «Усинск» Николая Такаева. Для устранения последствий инцидента привлечены 18 человек и 4 единицы техники», — говорится в сообщении администрации муниципального образования.
Местных жителей призвали воздержаться от использования воды из Колвы в бытовых и технических целях. Разливы нефти в Усинске случаются регулярно: одно из последних крупных ЧП произошло в мае 2021 года — тогда в Колву попали тонны нефти.