ФСБ отчиталась о задержании пятерых человек за попытку покупки изотопа цезия-137, передает ТАСС. В ведомстве считают, что задержанные собирались приобрести 1 кг радиоактивного вещества за 3,5 млн долларов и передать в Украину.
Из сообщения ЦОС ФСБ: «Согласно полученным в ходе разработки данным, преступная группа, действуя в интересах иностранного заказчика, предпринимала шаги по приобретению в обход законодательных запретов и ограничений 1 кг изотопа "цезий-137" за 3,5 млн долларов с целью контрабандного перемещения радиоактивного вещества из Российской Федерации за рубеж для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО, проведения информационно-пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения».
На видео оперативной съемки один из задержанных во время допроса сообщает, что он родился 10.01.1996 года и является одновременно гражданином ДНР, РФ и Украины.
Видео: ЦОС ФСБ