Обложка канала

SOTA

16042 @sotavision

Наверное, лучшее российское СМИ.

SOTA

3 года назад
Открыть в
Российские правозащитники обратились к Госдепартаменту США с просьбой оказать воздействие на Россию, чтобы ее власти предоставили помощь погибающим в результате подрыва дамбы Каховского водохранилища жителям города Олешки 💬Мы получаем многочисленные свидетельства, – говорится в открытом письме, – об отчаянном положении жителей города Олешки, расположенного на левом берегу Днепра, недалеко от города Херсон. Город Олешки в настоящее время находится под оккупацией российских вооруженных сил. По данным волонтеров, координирующих помощь пострадавшим жителям, российские военные в настоящее время не разрешают выехать примерно 1842 жителям, в том числе 148 детям и 243 пожилым людям. 338 человек нуждаются в срочной помощи, поскольку их жизни находятся в непосредственной опасности. У них заканчивается питьевая вода, а запасы продовольствия почти исчерпаны. Никаких приспособлений для плавания в наличии нет. Нам сообщили, что имели место случаи воспрепятствования проезду лиц, не имеющих российских паспортов. Российская армия не допускает в город тех, кто вызвался помочь нуждающимся в помощи людям, не оказывает никакой помощи пострадавшим от наводнения и реквизирует у добровольцев лодки, средства для плавания и средства связи. Жителям, которым удалось самостоятельно добраться до суши, отказывают в открытии гуманитарных коридоров на правый берег Днепра, который находится под контролем украинской армии. Женевская конвенция IV от 12 августа 1949 года требует от оккупирующей державы обеспечивать поставки продовольствия, санитарных материалов и других предметов гражданскому населению в тех случаях, когда ресурсы оккупированной территории ограничены. Конвенция обязывает оккупирующую сторону принимать меры по доставке гуманитарной помощи населению оккупированной территории от другого государства или беспристрастных гуманитарных организаций, таких как Международный комитет Красного Креста. Украинское правительство обратилось в Организацию Объединенных Наций и Красный Крест, но в настоящее время не получило никакой обратной связи. Мы просим вас использовать дипломатические средства для обеспечения того, чтобы российская сторона оказала помощь пострадавшим жителям Олешек или чтобы российская сторона прекратила препятствовать работе волонтеров, желающих помочь пострадавшим. В то же время мы хотели бы обратиться к Красному Кресту с просьбой вмешаться и оказать гуманитарную помощь, поскольку местным добровольцам практически невозможно эвакуировать такое количество людей имеющимися средствами.💬 Редакция SOTA также подписала это обращение. ➡️ Волонтеры, спасающие сейчас жителей левого берега Днепра, создали карту мест, где в эту минуту находятся погибающие люди >> ➡️ Кроме того, запущен бот по работе в зоне катастрофы >> Наводнение после подрыва дамбы. Фото: SOTA