Уточнение:
В приказе ФСБ речь идет не об обысках, а об обследовании помещений.
Эта процедура не предполагает обязательный допуск силовиков в жилище.
Кроме того, возможность внесудебного обследования существует и сейчас, приказ просто конкретизирует существующие нормы.
***
👮 ФСБ опубликовала приказ, разрешающий ведомству проводить обыски без разрешения суда, сообщает «Парламентская газета»
В инструкции к приказу описываются случаи, в которых сотрудники службы безопасности смогут обыскивать жилища россиян. Это будет возможно, если силовики знают о:
👋 признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния в жилище;
👋 о лицах, проживающих в жилище и подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;
👋 о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России.
Также силовикам можно будет врываться в жилища граждан в «безотлагательных случаях» при наличии соответствующего приказа от начальства.