Михаил Ходорковский ответил Алексею Навальному, в блоге которого ранее появился пост о недопустимости сотрудничества с Ростиславом Мурзагуловым – бывшим пиарщиком главы Башкирии Радия Хабирова.
От лица Навального Мурзагулов был назван «ручным пуделем» Хабирова, травившим экс-главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву, на суде над которой политик выступал из колонии в минувший четверг. Напомним, после начала войны Мурзагулов прекратил сотрудничество с Хабировым, эмигрировал, перешел на работу к Ходорковскому и был объявлен «иностранным агентом».
Ходорковский заявил, что «готов протянуть руку каждому, кто не совершал военных преступлений, не замешан в пытках и убийствах, кто готов к борьбе с режимом и признает:
- война – агрессивная
- развязавший ее режим – преступный
- Украина – в границах 1991 года».
При этом экс-глава ЮКОСа выразил сомнение в том, что текст о Мурзагулове писал сам Навальный: «…от его имени работает коллектив, находящийся совсем рядом со мной». Намекнул он на это и выразив надежду, что позиция команды Навального о возможности раскаяния для бывших сторонников режима касается не только совладельцев «Альфы» (напомним, ранее за них, в том числе Михаила Фридмана, дважды вступился Леонид Волков, признавшись в этом лишь после публикации сответствующих документов).
Ходорковский также отметил, что Мурзагулов «имеет то же отношение к посадке Лилии, как Станислав Белковский к моей или Песков к посадке самого Алексея – решение принимали и претворяли совсем другие люди. Тем более Мурзагулов, в отличие от Пескова, к моменту ареста Лилии свой пост председателя общественной палаты Башкирии покинул и написал поручительство для ее освобождения».